Поставок комплексов С-300 Россией Сирии пока не было, но Израиль знает, что сделает в ответ. Об этом заявил министр обороны Израиля Моше Яалон, передает RFI.

"Поставок (С-300 Сирии) пока не было, и, я надеюсь, не будет. Но если, к сожалению, они (комплексы) окажутся в Сирии, мы будем знать, что делать", - сказал он.

Военное радио Израиля пояснило слова министра. Согласно информации, Яалон намекал на новые удары израильской авиации по сирийской территории.

Стоит отметить, 28 мая замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что поставки Дамаску Россией систем С-300 являются стабилизирующим фактором в конфликте в Сирии. Однако он не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что зенитно-ракетные комплексы С-300 уже доставлены в Сирию. "Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, в какой стадии находятся эти поставки. Я могу лишь сказать, что мы от них не отказываемся. Мы понимаем озабоченности и те сигналы, которые посылаются нам по данному вопросу из разных столиц. Видим, что этот вопрос волнует многих наших партнеров, но у нас нет оснований пересматривать нашу позицию в этой сфере", - сказал он.

Напомним также, что во время последнего визита в Москву в середине мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху снова призвал президента России Владимира Путина остановить поставки С-300 Сирии.