Строительство жилого дома на месте стадиона "Прибой" около гимназии №107 на Выборгской улице продолжается, несмотря на то, что КГИОП Санкт-Петербурга требует остановить стройку из-за отсутствия в проектной документации мер по сохранению гимназии №107 - 140-летнего памятника архитектуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 мая, сообщила член попечительского совета гимназии № 107 Светлана Баева.

Светлана Баева напомнила, что прокуратура Санкт-Петербурга в рамках проводимой проверки выявила нарушение требований градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства ООО " Архитектурное бюро А2" и ООО " НЕПС " при подготовке проекта домов для ООО " Проект ". "Депутаты петербургского парламента Борис Вишневский и Сергей Анденко подготовили депутатские запросы в управление Госстройнадзора по Санкт-Петербургу, а я завтра, 29 мая, направлю соответствующее обращение в Прокуратуру Санкт-Петербурга, - говорит Светлана Баева. - Генеральный директор ООО "Проект" Владимир Гладков уже заявил журналистам, что намерен подать встречный иск на 180 млн рублей к родителям школьников, который выступили в защиту стадиона "Прибой" за простаивание стройки. С этим мы намерены обратиться к властям Санкт-Петербурга".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, комитет по образованию Санкт-Петербурга, рассмотрев ситуацию со строительством жилого дома на месте стадиона "Прибой" около гимназии №107 на Выборгской улице, принял решение обратиться в Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга для подготовки предложений губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, так как в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в средних общеобразовательных учреждениях, на территории школы должна быть выделена физкультурно-спортивная зона, при этом можно использовать спортивные площадки и стадионы, находящиеся рядом со школой - такой ответ на свое обращение в комитет по образованию Санкт-Петербурга получила член попечительского совета гимназии №107 Светлана Баева.

Напомним, что ранее родители школьников, из-за строительства жилого дома оставшихся без стадиона, в ходе пикетов и митингов обращались к властям с просьбой выделить застройщику альтернативную площадку. На стадионе предлагалось организовать "фантастическую" площадку в память о писателях Аркадии и Борисе Стругацких, учившихся в школе № 107.

ООО "Проект" зарегистрировано в 2010 году, его учредителем является иностранная компания Rakkinu Holdings Limited. Единственный известный проект организации - строительство жилого дома на Выборгской улице, 5. Генподрядчиком там выступает ООО "Меридиан", которое возглавляет гендиректор ООО "Проект" Владимир Гладков.