С 25 марта по 29 сентября телеканал "Россия 2" и Русское географическое общество проводят мультимедийный проект "Россия 10". Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, сейчас среди тамбовских достопримечательностей лидируют церковь Михаила Архангела в Мордово, которая набрала больше всего голосов, а также Воронинский заповедник и Троицкий собор Моршанска.

Суть проекта заключается в выборе десяти самых ярких визуальных символов страны посредством общенародного голосования. Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах, было отобрано более семисот объектов. Каждый из субъектов федерации представил на конкурс все лучшее, интересное и достойное внимания.

Уникальные географические, архитектурные и исторические объекты Тамбовской области также принимают участие в проекте. Ее представляют Воронинский заповедник, церковь Михаила Архангела в Мордово, Троицкий собор Моршанска, Татарский вал, Мамонтова пустынь, памятник Тамбовскому мужику, музей-усадьба Сергея Рахманинова, Спасо-Преображенский собор, Трегуляевский монастырь, графская усадьба в Новотомниково.

Сам конкурс проходит в три этапа. На первом на голосование выставлены по десять объектов от каждого региона. Во второй, который начнется с 1 июля, пройдут 80 объектов - по десять из каждого федерального округа. В финал выйдет тридцатка лучших, из которых десять объектов станут победителями проекта.

Проголосовать и поддержать достопримечательности Тамбовской области может каждый желающий..