В 2013 году гранты мэра Москвы в сфере образования получат 220 государственных образовательных учреждений столицы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства города, мэр Москвы Сергей Собянин на заседании в мэрии 28 мая заявил, что количество грантов за достижение высоких результатов в образовательной деятельности увеличится в 2 раза и составит 170 в этом году. Неизменным останется количество грантов за лучшие достижения в создании в образовательном учреждении развивающей среды для учащихся, которая обеспечивает возможности их социализации и творческого развития. Таких грантов будет выделено 50.

Кроме того, отмечалось на заседании, школы смогут претендовать на грант ежегодно, а не один раз в три года, как это было раньше. Ежегодно в срок до 1 октября департамент образования города Москвы после согласования с экспертным советом госпрограммы "Столичное образование" на 2012-2016 годы утверждает порядок отбора получателей грантов. Критерием отбора претендентов является суммарный показатель результатов деятельности общеобразовательного учреждения, сформированный в ходе определения рейтинга образовательного учреждения. Срок проведения отбора и награждения лауреатов грантов Мэра Москвы в сфере образования - с 1 июля по 15 октября 2013 года.

Собянин пояснил, что в течение последних двух лет гранты присуждаются образовательным учреждениям, которые входят в рейтинг 300 лучших школ города. "Рейтинг лучших школ, на основе которого присуждаются гранты, стал общепризнанной шкалой оценки качества московского образования", - отметил мэр.

Как отметил глава департамента образования Исаак Калина, с 2011 года в столичном образовании произошли серьёзные изменения. Так, изменилась система финансирования школ, была обновлена материально-техническая база и внедрены новые образовательные технологии. "Выравнивание условий дало возможность сформировать рейтинг образовательных учреждений по результатам их деятельности", - отметил Калина. По его словам, индикаторами хорошей работы школ являются высокие баллы на экзаменах в 9-х и 11-х классах, а также победы учеников на предметных олимпиадах. Результаты сдачи ЕГЭ в Москве улучшаются, кроме того, в этом году на всероссийской олимпиаде московские школьники получили лучший результат за всё время существования олимпиады. "У нас 84 человека из 52 школ стали абсолютными победителями заключительного этапа", - сообщил чиновник. Он также отметил, что для усиления мотивации учителей было создано рейтингование, которое подкрепляется присуждением грантов учебным заведениям.