Министерство экономического развития Ставропольского края направило в Минэкономразвития России 11 конкурсных заявок на участие в федеральном конкурсе среди субъектов РФ, бюджетам которых в 2013 году будут предоставлены субсидии малому и среднему предпринимательству, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

По итогам федерального конкурса Ставропольский край планирует привлечь на господдержку субъектов предпринимательства более 370 млн рублей из федерального бюджета. При этом объем софинансирования из краевого бюджета на эти цели составит около 85 млн рублей.

Полученные средства планируется израсходовать на субсидирование уплаты субъектами МСП первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга оборудования; субсидирование затрат субъектов МСП на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях; популяризацию предпринимательской деятельности на территории края; обеспечение деятельности Фонда поддержки предпринимательства, регионального центра координации экспортно-ориентированных субъектов МСП и "Фонда микрофинансирования субъектов МСП.

Кроме того, полученные средства могут быть израсходованы на продвижение продукции ставропольских товаропроизводителей на региональные и международные рынки с использованием инструментов маркетинга; создание и обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества; реализацию специальных образовательных программ для инновационных компаний; предоставление субсидий инновационным компаниям на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров или выполнением работ и услуг; развитие и обеспечение деятельности расположенного в городе Ставрополе бизнес-инкубатора.

Помимо этого, в текущем году из краевого бюджета будет выделено еще около 190,5 млн рублей на завершение строительства на Ставрополье нанотехнологического центра, в стенах которого инновационные компании из числа субъектов МСП смогут получить помощь в освоении производства новой высокотехнологичной наукоемкой продукции.

В прошлом году в Ставропольском крае на господдержку малого и среднего предпринимательства было направлено порядка 400 млн рублей из краевого и федерального бюджетов.