Личные встречи руководителей Азербайджана и Белоруссии свидетельствуют о значительных возможностях двустороннего сотрудничества - об этом говорится в поздравлении Александра Лукашенко, направленного Ильхаму Алиеву по поводу азербайджанского праздника Дня Республики.

"С удовлетворением отмечаю, что белорусско-азербайджанское сотрудничество крепнет с каждым годом. Наши личные встречи убедительно продемонстрировали значительный потенциал для дальнейшего развития двустороннего взаимодействия", - цитирует поздравление пресс-служба президента Белоруссии.

"Уверен в необходимости поддержания постоянного плодотворного диалога, а также надеюсь на нашу скорую встречу в Азербайджане", - сказано в послании Лукашенко.

В президентской пресс-службе проинформировали также об отбытии 28 мая Лукашенко в Казахстан: в Астане он примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, на котором будут обсуждены перспективы развития основных направлений постсоветской интеграции, в частности - проект Договора о создании Евразийского союза.

Тем временем президенты Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана собрались в Бишкеке неформальную встречу глав-государств членов ОДКБ. Белоруссия также является членом данной организации. После данного мероприятия президенты прибудут в Астану, где их будет ждать Лукашенко, и 29 мая примут участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Отметим, с новыми властями Киргизии у Лукашенко не сложились отношения, т.к. в Белоруссии под его личным патронажем находится свергнутый экс-президент этой азиатской республики Курманбек Бакиев с родственниками. По неофициальной информации, Лукашенко даровал Бакиеву гражданство Республики Беларусь, а также разрешил приобрести виллу под Минском. Генпрокуратура Белоруссии регулярно отказывает Киргизии в экстрадиции Курманбека Бакиева, подвергая сомнению обоснованность выдвинутых против него обвинений в совершении тяжких преступлений и указывая на возможность расправы над беженцем.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае Александр Лукашенко намеревался обсудить вопросы белорусско-украинских отношений в ходе личной встречи с Виктором Януковичем. О планируемой встрече руководителей постсоветских республик стало известно 2 апреля: Александр Лукашенко, принимая с докладом посла Белоруссии на Украине Валентина Величко, заявил, что в скором времени может встретиться с Виктором Януковичем и обсудить проблематику отношений между Минском и Киевом.