Вопрос оптимального размещения Ордена Ленина и Краснознаменной группы в Екатеринбурге обсудили участники совещания, которое 28 мая провел вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, Орден Ленина несколько лет назад после реставрации переехал с Плотинки на перекресток улиц Свердлова и Челюскинцев, а в начале 2013 года была демонтирована и знаменная группа, на которой когда-то крепилась награда города.

Cреди возможных вариантов размещения называлась входная группа городской администрации, опорная стена рядом со сводом Плотины, постамент памятника Ленину, площадка рядом с памятником Малышеву, а также расширение стелы, где сегодня размещен Орден.

"Сегодня у нас нет цели принять окончательное решение. Может потребоваться несколько встреч, чтобы рассмотреть все предложения, выбрать оптимальные и затем вынести их на суд общественности", - сказал Яков Силин.

Участники совещания, рассмотрев все возможные варианты, сошлись во мнении, что наиболее оптимальным является сохранение Ордена возле вокзала. К существующей стеле может быть пристроена стена-постамент, где будет закреплена награда и памятная надпись, повествующая о том, когда и за что был награжден Свердловск.

Тем не менее, в течение месяца варианты размещения Ордена рассмотрят на плановых собраниях городские и областные общественные организации, в том числе, ветеранские. Открытым остается и механизм восстановления на прежнем или ином месте знаменной группы.

Ожидается, что в конце июня окончательные предложения будут вынесены на широкое общественное обсуждение.