15 октября в Сольвычегодск прибудет делегация из США во главе с финансовым директором Строгановского фонда Пьером Мерли.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель директора по научной работе Сольвычегодского историко-художественного музея Нина Мехреньгина, 14 октября делегация побывает в Санкт-Петербурге в Эрмитаже на открытии выставки "Строгановы".

Цель поездки в Сольвычегодск - посещение родового поместья Строгановых. Это будет экскурсионная поездка. Гости познакомятся с городом и памятниками, связанными со Строгановыми. Посетят Благовещенский Собор, действующий Введенский храм, в котором будет отслужен молебен, а также побывают в школьных мастерских народных ремесел Сольвычегодского историко-художественного музея.

Будет предоставлен отчет об использовании средств, выделенных Строгановским фондом на реставрацию иконостаса Благовещенского собора. В 2003 году Строгановским фондом было выделено 1000 долларов. На эти средства были отреставрированы 6 чиновых икон из иконостаса Летнего храма Благовещенского Собора. По словам Н. Мехреньгиной, ожидается, в 2003 году фонд дополнительно выделит средства на реставрацию.