В Красноярском крае в ходе проведения ЕГЭ по русскому языку, состоявшемуся 27 мая, было зафиксировано десять нарушений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 мая в министерстве образования и науки края.

Из 19 тысяч выпускников, сдававших экзамен, семь человек были удалены из аудитории после обнаружения у них сотового телефона во время или до начала экзамена. У двух выпускников телефон нашли уже после сдачи материалов. Они не были удалены с экзамена, но нарушения были зафиксированы уполномоченными представителями государственной экзаменационной комиссией. У одного выпускника организатор нашел шпаргалку, после чего нарушителя тут же удалили с ЕГЭ.

Не закончили экзамен по уважительной причине два человека, им стало плохо до начала ЕГЭ. На апелляцию подал один выпускник из Тасеевского района по причине того, что ему не выдали дополнительный бланк ответов за три минуты до окончания экзамена.

Четыре нарушения со стороны выпускников были выявлены в Туруханском, Дзержинском, Краснотуранском и в Уярском районах края. Остальные шесть нарушений зафиксированы по городу Красноярску (в Ленинском, Кировском, Октябрьском, Центральном и Свердловском районах краевого центра).

Заседание государственной экзаменационной комиссии назначено на 30 мая 2013 года. В ходе ее проведения результаты ЕГЭ по русскому языку будут отменены. Нарушители смогут сдать экзамен только в следующем году.