ОДКБ играет заметную роль в обеспечении стабильности в зоне своей ответственности, на что нацелена деятельность её политических и военных структур, прежде всего Коллективных сил оперативного реагирования и миротворческих сил. Об этом заявил президент России Владимир Путин на неформальной встрече глав государств - членов ОДКБ 28 мая в Киргизии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента России.

"В ОДКБ регулярно проходят операции в области борьбы с наркотрафиком, нелегальной миграцией, преступлениями в информационной сфере, а также совместные военные учения. В прошлом году состоялись крупные учения "Взаимодействие-2012" в Армении и маневры миротворческого контингента в Казахстане. В этом году учения КСОР пройдут в Белоруссии, а миротворцы будут тренироваться в России на полигоне Чебаркуль в Челябинской области в октябре", - отметил он.

Как подчеркнул президент, военное и военно-техническое сотрудничество в рамках ОДКБ подкрепляется последовательной работой по углублению внешнеполитической координации, и конкретные аспекты такой работы обсуждаются сторонами постоянно: "Мы уделяем этому большое, заметное внимание".

"Очень рассчитываю на то, что мы сегодня в неформальной обстановке посмотрим на то, как развивается ситуация в Афганистане, что мы должны вместе сделать для того, чтобы реагировать на изменения ситуации там, с тем чтобы, безусловно, обеспечить безопасность наших стран и наших народов", - подытожил Путин.