От достигнутого 28 мая компромисса между главой администрацией Перми Анатолием Маховиковым и депутатами городской Думы прежде всего проиграли жители города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил гражданский активист Александр Григоренко.

"Всем было ясно, что единственный юридический способ снять Маховикова - это посадить его. Но депутаты могли бы, и этого от них ожидали, отклонить не только отчет по бюджету, но и его отчет. Они могли и должны были также продолжить на него давление всеми доступными средствами. И это сделало бы жизнь Маховикова просто невыносимой, и, вполне возможно, вынудило бы его в конце концов уйти в отставку. Однако, неформальный лидер Думы Плотников договорился с Маховиковым (видимо, при посредничестве администрации губернатора). Разменной монетой в этих договоренностях стали глава транспортного управления Денис Гвоздев, бывший "гвоздем" в сальностях у многих депутатов и, видимо, какие-то вполне осязаемые выгоды в виде подрядов", - считает активист.

Он отметил, что в числе выигравших, безусловно, и Маховиков, и Плотников. "Частично администрация губернатора, которая получила время на поиск своего кандидата в мэры. В числе проигравших, безусловно, Сапко (глава Перми - председатель Пермской городской Думы Игорь Сапко - прим. ИА REGNUM), противоречия которого в борьбе с Маховиковым разрешены не были. Ну и, безусловно, в числе проигравших все населения Перми, которое в очередной раз кинули. Единственный плюс - дума все-таки сильно прижала администрацию и сделала ее хоть чуть, но себе подконтрольной", - заметил эксперт.

Напомним, сегодня, 28 мая, Пермская городская Дума отказалась утвердить отчёт администрации города об исполнении бюджета Перми в 2012 году. Но после заявлений Маховикова о готовности к компромиссу депутаты смягчились и высказали ответную готовность тесно сотрудничать с горадминистрацией. При этом они дали Маховикову три месяца на исправление недостатков в работе мэрии.