В 2013 году в 48 школах Иванова появятся электронные проходные, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона 28 мая.

Проект "Универсальная карта школьника", предполагающий использование универсальной карты как пропуска в образовательное учреждение ("электронная проходная"), платежного средства в школьной столовой ("электронная столовая"), а в перспективе как билета для посещения библиотеки и проезда в муниципальном транспорте, реализуется в Иванове с 2012 года.

В настоящее время электронные проходные функционируют в лицеях №21 и 67, школе №26. В лицее №21 школьники с помощью карты оплачивают питание в школьной столовой. В 2013 году эта система заработает в лицеях №№33, 67, гимназии №30, школах №№18, 28.

Всего же за счет средств муниципального бюджета в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие муниципальной системы образования города Иванова на 2013-2015 гг." в 2013 году планируется внедрить систему "Электронная проходная общеобразовательного учреждения" еще в 48 школах города.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях города проведены подготовительные работы, до конца мая будут завершены конкурсные процедуры на проведение работ по монтажу оборудования. Функционирование электронных проходных планируется организовать во всех школах города к началу нового учебного года.