Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и предприниматели представили депутатам Государственной Думы ФС РФ законодательные инициативы по улучшению бизнес-климата, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

27 мая в Ульяновской области прошел "круглый стол" с участием депутатов Госдумы РФ, а также представителей органов власти, предпринимательских объединений и институтов развития региона. Участники совещания обсудили ряд выработанных ульяновскими бизнесменами и получивших поддержку губернатора законодательных инициатив, направленных на оптимизацию условий ведения предпринимательской деятельности и защиту прав предпринимателей. В частности, во время "круглого стола" были рассмотрены вопросы упрощения и унификации административных процедур, изменения систем налогообложения и страхования.

В ближайшее время эти предложения будут направлены для рассмотрения в адрес председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина, а также в Агентство стратегических инициатив. "Наша встреча не случайно приурочена ко Дню российского предпринимательства, - сказал Сергей Морозов. - Нынешний предпринимательский класс в России - это огромная, очень влиятельная в экономическом плане социальная группа, в которую входят наиболее активные, инициативные, самодостаточные люди. Владимир Владимирович Путин во время недавней встречи в Воронеже с предпринимательским сообществом обратил внимание на то, что в последнее время произошел перелом в общественном сознании. Отношение населения к этой группе меняется в лучшую сторону. Такой же перелом должен произойти и у власти. Ведь задачи улучшения делового климата являются не только экономическими, но и социальными. Во-первых, это вопросы социального и морального самочувствия этой значительной группы населения. А во-вторых, это решение грандиозной задачи, поставленной президентом, по созданию в России 25 миллионов рабочих мест. Без развития предпринимательства, без улучшения бизнес-среды мы не сможем решить эту задачу".

Напомним, по инициативе главы региона на областном уровне уже принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на поддержку бизнеса. В частности, в марте этого года губернатор подписал распоряжение, предусматривающее возможность выделения субъектам малого и среднего предпринимательства без торгов земельных участков, площадь которых определяется по усмотрению органов местного самоуправления. Также в рамках встречи губернатор вручил почётные грамоты и благодарственные письма предпринимателям Ульяновской области.