В преддверии открытия реабилитационного центра специалисты "Урала без наркотиков" презентовали общественности тщательно разработанную и одобренную министерством здравоохранения Свердловской области реабилитационную программу. Она включает в себя как лечебно-оздоровительный комплекс мер, так и ежедневные психотерапевтические и трудовые занятия, сообщили 28 мая корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Весь процесс реабилитации можно разделить на три этапа, - говорит главный врач "Урала без наркотиков" Антон Поддубный. - Первый - предреабилитационный или мотивационный, будет проходить в нашем офисе на пр. Ленина, 7. Второй этап - это сам курс реабилитации, в процессе которого пациенты будут находиться в новом здании центра на Широкой речке. Постреабилитационные мероприятия третьего этапа также будут происходить на площадке здания Ленина, 7, здесь же будут еженедельно заниматься со специалистами родственники зависимых, находящихся на лечении в центре - это один из самых важных этапов реабилитации, ведь наркомания - проблема семейная".

В основу новой программы "Урала без наркотиков" легла система избавления от зависимости "12 шагов", признанная мировым сообществом как одна из самых эффективных реабилитационных программ. По программе "12 шагов" успешно работают несколько известных реабилитационных центров в Свердловской области.

В процессе реабилитации в "Урале без наркотиков" пациенты будут постоянно находиться на территории центра. Периодические свидания будут разрешены только с семьей, остальные контакты с внешним миром будут ограничены.

После прохождения курса реабилитации "Урал без наркотиков" будет помогать выпускникам в трудоустройстве, поиске жилья, восстановлении документов, а также в регулярном режиме проводить групповые занятия постреабилитационной программы. Открытие центра реабилитации "Урала без наркотиков" в Екатеринбурге на ул. Косотурская, 7 состоится 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией.