В центре Оренбурге днём 28 мая в подвале жилого дома обнаружены тротиловые шашки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД по Оренбургской области.

В подвале дома по улице Кирова при проведении работ слесари обнаружили пакет и при отсутствии нормального освещения в подвале подумали, что в пакете находится мыло. Когда же находку вынесли на свет божий на улицу, то ужаснулись и сразу позвонили в полицию: в пакете хранились три предмета с надписью "тротиловая шашка". На место происшествия выезжали следственно-оперативная группа отдела полиции № 1, специалисты МЧС и скорой помощи. Впоследствии сапёры нашли ещё и огнепроводный шнур. Специалисты установили, что в пакете, действительно, находятся три тротиловые шашки (весом 200 г каждая). Как сообщили в УМВД по региону, в настоящее время (на 15:30 по местному времени или 13:30 мск) на месте обнаружения находки продолжают работать сотрудники полиции.

Стоит отметить, что неподалёку от дома, где найдена взрывчатка, располагаются гимназия № 2 и здание УФСБ по Оренбургской области.