Новый закон Ярославской области о выборах, по мнению губернатора Сергея Ястребова, поможет избавиться от так называемых "паровозов". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 мая в пресс-службе областного правительства.

Губернатор прокомментировал подписанный на прошлой неделе закон о выборах. "Идея закона состоит в том, чтобы избавиться от так называемых "паровозов". Если человек заявляет, что участвует в выборах в Ярославскую областную Думу и люди за него голосуют, то он должен идти в депутаты регионального законодательного собрания. Закон прошел все необходимые согласования, в том числе и с ЦИКом, замечаний не было.", - заявил Сергей Ястребов.

Напомним, новый закон вызвал нарекания со стороны оппозиции. Представители оппозиции написали совместное обращение к Владимиру Путину. Лидеры реготделений партий заявили, что внесенные облдумой поправки фактически дают право отнимать "честно полученные голоса у партий". Политические деятели возмущены решением, запрещающим отказавшимся от кресла депутатам передавать мандат другим членам партии. Политики утверждают, что закон о региональных выборах противоречит федеральному закону и ущемляет права избирателей области и законных интересов политических партий.

Накануне выборов, которые пройдут уже 8 сентября, в области произошел ряд изменений. Помимо принятия законопроекта поменялся глава облизбиркома. На место Сергея Бабуркина, получившего должность регионального Уполномоченного по правам человека, пришел Денис Васильев. Кроме того, непарламентские партии проявляют интерес к Ярославской области. "Гражданская платформа", которую поддерживает мэр областного центра Евгений Урлашов, намеревалась выставить кандидатов на депутатское кресло. Обсуждали "развитие области" и лидеры ПАРНАС, специально приехавшие для этого в Ярославль, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков. О последнем ходили слухи, что он будет баллотироваться в ярославский парламент, однако политик опроверг эту информацию. Говорили о предстоящих выборах в области и лидер партии "Демократический выбор" Владимир Милов, который встретился с экс-губернатором, сенатором Анатолием Лисицыным.