Правительство Нижегородской области намерено поддержать акцию протеста работников бюджетных организаций, намеченное на 15 октября. В ходе заседания правительства первый заместитель министра финансов Нижегородской области Людмила Старостина доложила о проекте постановления Законодательного собрания области "О повышении окладов единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы". В соответствии с этим зарплата бюджетников повышается в среднем на 33%. Таким образом, оклад учителя 1 разряда устанавливается в размере 600 рублей.

Напомним, что основные претензии митингующих заключаются в том, что даже после повышения заработной платы доходы бюджетников остаются меньше прожиточного минимума.

По словам губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева, основная обязанность Нижегородского правительства защищать людей, чьи интересы постоянно ущемляются. "С учетом инфляции в 10 - 15% это не повышение заработной платы, а снижение ее покупательской способности", - заключил губернатор.

Напомним, что 15 октября сотрудники бюджетной сферы вновь выходят на улицы. В этот день по всей России профсоюзы работников образования и науки, здравоохранения, культуры области проведут шествие-митинг под лозунгом "Нет бюджету 2004 года без повышения зарплаты".