"Медиалогия" подготовила медиарейтинги действующих глав регионов за апрель 2013 года. В Сибирском федеральном округе лидерами нового рейтинга стали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, врио главы Забайкальского края Константин Ильковский и глава Новосибирской области Василий Юрченко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе независимой российской исследовательской компании в области СМИ, специализирующейся на медиа-анализе в реальном времени.

Президент РФ Владимир Путин обсудил с губернатором Приангарья Сергеем Ерощенко социально-экономические вопросы и планы развития Иркутска. Помимо этого на заседании заксобрания Сергей Ерощенко заявил, что на выборах в местное законодательное собрание возглавит список единороссов. "Единая Россия" и "Справедливая Россия" выразили намерение выдвинуть врио губернатора Забайкалья Ильковского единым кандидатом на выборах главы региона, которые состоятся 8 сентября.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко дал интервью "Российской газете", в котором рассказал о социально-экономическом развитии региона, о тарифах на ЖКХ, о привлекательности региона для инвесторов, транспортной инфраструктуре, спорте и другом.

Самое заметное перемещение в рейтинге у главы республики Алтай Александра Бердникова (на восемь пунктов). СМИ поздравили его с 60-летием. Помимо этого Бердников в блоге на сайте правительства региона написал, что обратится к шаманам и горным духам, чтобы те наказали местных жителей и туристов, которые мусорят на территории республики.

Основой для построения рейтингов "Медиалогии" является МедиаИндекс - показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг компании, бренда или персоны. В отличие от индексов, основанных на простом подсчёте количества упоминаний, МедиаИндекс позволяет оценить медиа-репутацию объекта с учётом качественных показателей. Значение единичного индекса может колебаться от минус тысячи до плюс тысячи в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении.

В итоге лидер апрельского рейтинга в Сибири Сергей Ерощенко набрал МедиаИндекс 704,2 (более 2,3 тыс. сообщений в СМИ), что на пять позиций выше аналогичного рейтинга за март; у Константина Ильковского 695,54 при 925 сообщениях (переместился за месяц на одну строчку вниз), Василий Юрченко завершил первую тройку с показателем 568,27 (1 057 сообщений), поднявшись по сравнению с прошлым рейтингом на четыре строчки.

На четвёртое место в этом списке глав сибирских регионов поднялся глава Республики Алтай Александр Бердников с МедиаИндексом 444,71 (368 сообщений, плюс восемь позиций). На пятом - глава Тувы Шолбан Кара-оол с показателем 422,03 при 591 упоминании в СМИ, ухудшивший свои позиции в рейтинге на три пункта. Шестым стал губернатор Омской области Виктор Назаров с индексом 386,43 почти при 1,2 тыс. сообщений (минус одна строчка по сравнению с мартовским рейтингом).

Далее в рейтинге губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, замыкавший тройку лидеров мартовского медиарейтинга и в апреле получивший МедиаИндекс 377,2 при 1 314 сообщениях в СМИ. На восьмое место поднялся губернатор Томской области Сергей Жвачкин с индексом 358,62 (861 сообщение, плюс две позиции). На девятую строчку рейтинга опустился глава Алтайского края Александр Карлин с показателем 385,44 (1 734 сообщения, минус пять позиций за месяц).

Завершают рейтинг глава Бурятии Вячеслав Наговицын (десятое место с индексом 356,53 и 1 157 сообщениями в СМИ, минус одна позиция), глава Красноярского края Лев Кузнецов, сохранивший за собой 11-ое место (индекс 313,41 и 1 245 сообщений). Последним оказался глава Хакасии Виктор Зимин с МедиаИндексом 98,23 и 674 сообщениями в СМИ, потерявший четыре пункта по сравнению с прошлым месяцем.

Рейтинги построены на основе базы СМИ системы "Медиалогия", которая включает на данный момент более 12 тыс. влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.