Сведения о расследовании уголовного дела о "черных риэлторах", среди которых были петербургские полицейские, ранее опубликованные на официальном сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и распространенные в средствах массовой информации не соответствуют действительности и материалам уголовного дела. Об этом сегодня, 28 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Следственном комитете РФ по Санкт-Петербургу.

"В данном случае разглашение материалов уголовного дела, а также распространение недостоверной информации существенно осложнило ход предварительного следствия", - пояснили в пресс-службе.

Как уточнили в пресс-службе, в Следственном комитете продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека") по факту предполагаемого похищения жителя Ленинградской области. Расследование данного уголовного дела вызвало большой общественный резонанс, в связи с проведением обысков в 37 отделе полиции и появившейся информацией о совершении данного преступления организованной группой, состоявшей, в том числе, из сотрудников полиции.

В настоящее время местонахождение потерпевшего установлено, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, связанных с действиями, направленными на отчуждение его недвижимого имущества.

После установления всех обстоятельств расследуемого преступления будет опубликована дополнительная информация о ходе расследования данного уголовного дела.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по информации регионального ГУ МВД, участники преступной группы хотели переписать квартиру потерпевшего на третье лицо, однако не могли найти указанного хозяина жилплощади. Чтобы придать розыску мужчины видимость законности, в конце февраля 2013 года было инициировано официальное заявление в 37 отдел полицию о якобы готовящемся мошенничестве в отношении потерпевшего.

Розыском мужчины занимался ряд сотрудников УМВД России по Василеостровскому району. С этой целью в почтовое отделение Гатчины был направлен официальный запрос о необходимости сообщить, когда потерпевший прибудет для получения пенсии. 15 мая 2013 года, когда потерпевший пришел за пенсией, работники почты сообщили об этом в полицию. Прибывшие полицейские задержали мужчину и доставили в 37 отдел полиции. После этого потерпевшего передали гражданским сообщникам, которые увезли его в неизвестном направлении. В настоящее время местонахождение жителя Гатчины неизвестно. По факту его похищения принято процессуальное решение.

27 мая 2013 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в соучастии в похищении человека, сотрудниками службы собственной безопасности ГУ МВД России задержаны пятеро сотрудников УМВД России по Василеостровскому району, в том числе начальник районного отдела уголовного розыска и начальник 37 отдела полиции.