В Каменске-Уральском Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту гибели девочки в результате падения на нее хоккейных ворот. Как сообщили 28 мая корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, его возбудили по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе сотрудников Следственного комитета и полиции. В рамках возбуждённого уголовного дела самым тщательным образом устанавливаются все обстоятельства случившейся трагедии. В самое ближайшее время следователем будет назначена судебная медицинская экспертиза тела погибшей с целью определения точной причины смерти. Принимаются меры к установлению и допросу непосредственных очевидцев происшествия. Следственным путем устанавливается собственник ворот, принимаются меры к истребованию соответствующей документации.

"В ходе расследования уголовного дела сотрудниками Следственного комитета будет даваться самая жесткая правовая оценка действиям (или бездействию) должностных лиц, ответственных за безопасное нахождение детей на территории школьного стадиона. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления", - заявили в ведомстве. По данным следствия, девочка после уроков находилась со своими сверстниками на территории школьного стадиона. Во время игры она ухватилась руками за штангу хоккейных ворот и повисла на них. В этот момент ворота упали на малолетнюю пострадавшую, причинив ей телесные повреждения в области головы, от которых она погибла.