Более 8 тыс. человек - выпускников нынешнего года и "второгодников" - сдавали ЕГЭ по русскому языку в понедельник, 27 мая. Инцидентов, связанных с попытками списать или выложить ответы в интернет, не зарегистрировано, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

ЕГЭ по русскому языку - первый из двух обязательных экзаменов. Второй - по математике - пройдет 3 июня. Выдержать эти ЕГЭ школьникам необходимо для получения аттестата. Первый экзамен продолжался три часа и тридцать минут. Минимальное количество баллов по этому предмету - 36, результаты будут известны почти через две недели.

В Брянской области в 2013 году 11 класс заканчивают 7163 ученика, но писавших ЕГЭ в регионе было гораздо больше - более 8 тысяч юношей и девушек, как выпускников, так и "второгодников", решивших поступать в вузы или ссузы этим летом. Так, например, в Новозыбкове, первый госэкзамен писали 417 человек, в том числе 112 выпускников прошлых лет и учащихся учреждений профобразования. Как сообщили в Брянском областном центре оценки качества образования, инцидентов на ЕГЭ не произошло - в частности, ни один экзаменуемый не был уличен в попытке списать.

За ходом экзамена, как всегда, следили общественные наблюдатели, представители муниципальных администраций, уполномоченные государственной экзаменационной комиссии. Кроме того, в нынешнем году была создана специальная группа, которая в любое время могла приехать на любой пункт сдачи ЕГЭ для проверки. О каких-либо нарушениях в областной департамент образования и науки по данным на 28 мая не сообщалось.