В Орске Оренбургской области на никелевом комбинате начнётся массовое сокращение работников. Такое решение приняла группа компании "Мечел", дочерним предприятием которого является ОАО "Южуралникель". Об этом 28 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. Никельщики смогут вернуться на заводе со сменой собственника предприятия.

Губернатор области Юрий Берг заявил, что все сокращенные работники они получат защиту в рамках трудового законодательства. Рабочие, которые находились с октября 2012 года в вынужденном отпуске (с сохранением двух третей заработной платы) получат уведомление о сокращении. В течение ближайших шести месяцев они будут получать среднюю заработную плату в рамках процедур, предусмотренных трудовым законодательством.

По словам Юрия Берга, "Мечел" уже сделал официальное предложение о продаже комбината и сейчас ведутся переговоры с его потенциальными покупателями, сведения о которых не разглашаются. Глава региона выразил надежду, что за полгода вопрос о смене собственника решится, и все сокращённые работники смогут вернуться на свои рабочие места. Продажа комбината "Южуралникель" запланирована в рамках одобренной ранее советом директоров компании программы по реструктуризации активов группы "Мечел".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2012 года Совет директоров ОАО "Комбинат "Южуралникель" принял решение об остановке производства на длительный срок и консервации оборудования, отправил большинство сотрудников в вынужденный отпуск. Причинами вынужденного простоя собственники называют низкую цену на никель, которая не покрывает издержки производства, а также низкокачественное сырьё, высокие тарифы на электроэнергию, транспортировку сырья.

Справка:

ОАО "Южно-Уральский никелевый комбинат" ("Комбинат "Южуралникель") - крупное предприятие цветной металлургии. Входит в состав компании Oriel Resources Ltd., в рамках которой консолидированы все ферросплавные предприятия группы "Мечел". В составе "Южуралникеля" имеются два рудника по добыче никелевой руды - Сахаринский и Буруктальский, обеспечивающие сырьевую базу для предприятия. Никелевый завод поставлял продукцию на предприятия группы "Мечел" для производства стали.