Полторы тысячи жителей Вологодской области пострадали от укусов клещей за прошедшую неделю. Каждый четвертый из них - ребенок. Клещи нападают на людей и животных во всех районах. Лидерами по количеству пострадавших, по-прежнему, являются Череповец и Вологда. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

По информации пресс-службы, с начала сезона активности клещей пострадали почти 5 тыс. вологжан. Из них меньше 1 тыс. человек были заранее привиты от клещевого вирусного энцефалита, в том числе около 200 детей. Остальные нуждались в мерах экстренной профилактики от клещевого энцефалита. Прививки иммуноглобулина сделаны 1158 детям, в десяти случаях детям назначен анаферон, взрослым назначен йодантипирин по схеме. Во всех ЛПУ, обслуживающих детское население, создан необходимый запас противоклещевого иммуноглобулина на случай оказания экстренной помощи.

В области продолжается иммунизация населения против клещевого вирусного энцефалита. По состоянию на 27 мая года против клещевого энцефалита привито более 82 тысячи человек, из них более 25 тысяч детей.