В Цхинвале (Южная Осетия) сегодня, 28 мая, подписан меморандум о сотрудничестве между парламентами Республики Южная Осетия и Кабардино-Балкарской Республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

От югоосетинской стороны документ подписал спикер парламента Станислав Кочиев, от Кабардино-Балкарии - спикер парламента Ануар Чеченов, прибывший в Республику накануне, 27 мая, во главе парламентской делегации своей республики.

Меморандум предусматривает развитие и укрепление межпарламентских связей, обмен опытом парламентской деятельности, сотрудничество в культурной и социально-экономической сферах. Кроме того, предполагается и обмен опытом в создании правовой базы по вопросам прав и свобод человека и гражданина.

Сегодня утром перед подписанием меморандума гостей принял президент Республики Леонид Тибилов, отметивший в ходе встречи, что Южная Осетия всегда чувствует поддержку братских народов Кавказа. "Эта поддержка нас вдохновляет на работу. То, что Кабардино-Балкария и Южная Осетия друзья - это не просто слова. Мы всегда должны находиться в тесном контакте и поддерживать друг друга", - сказал Тибилов.

Он выразил надежду на то, что подписание меморандума о парламентском сотрудничестве послужит для развития взаимоотношений не только парламентов, но и народов двух республик.

В свою очередь, Чеченов заметил, что со времени его последнего визита в Южную Осетию "Республика возрождается, проводится огромная работа по ее восстановлению и, я думаю, что население это понимает".