В суде Видземского предместья в Риге состоялось оглашение судебного решения по иску партии "За родной язык!" ("ЗаРЯ") против министра юстиции Латвии Яниса Борданса (Национальный союз) по делу о клевете против партии и ее лидеров. Об этом сегодня, 28 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, иск Бордансу предъявлен от имени трех физических лиц, представителей правления партии Владимира Линдермана, Евгения Осипова и Иллариона Гирса, а также от юридического лица - партии "За родной язык!".

Поводом для данного шага послужили высказывания Борданса, в которых он назвал партию "ЗаРЯ" угрозой общественной безопасности. Согласно заявленному им мнению, регистрация политической силы, враждебно настроенной по отношению к государству, недопустима - поскольку это является прямой угрозой демократии.

При этом, министр юстиции недвусмысленно дал понять, что данные слова относятся к партии "За родной язык!", зарегистрированной 16 июля. По словам Борданса, в демократической стране недопустимо, чтобы во главе организации, которая стремится к власти в стране, стояли лица, активно содействующие всплескам ненависти в обществе.

Однако, суд отклонил иск лидеров "ЗаРЯ" к Бордансу. При этом, как сообщил Линдерман, "в знак неуважения к суду, принявшему "политическое" решение, приговор членами партии был выслушан сидя". "ЗаРЯ" собирается обжаловать вердикт.