Киевский апелляционный административный суд отказался удовлетворить жалобу депутата Верховной рады от фракции "Свобода" Ирины Фарион на решение суда первой инстанции о правомерности отказа аппарата Верховной Рады предоставить депутату переводчика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 мая в пресс-службе ВО "Свобода".

Напомним, ранее на заседаниях комитета по вопросам науки и образования депутаты от КПУ Александр Зубчевский и Антон Дорохов выступали, задавали вопросы и отпускали реплики на русском языке. При этом аппарат Верховной рады отказался выполнить требование Фарион о предоставлении ей переводчика, сославшись на отсутствие бюджетных средств и штатной должности. После этого депутат "Свободы" подала иск на аппарат рады в Окружной административный суд Киева, но тот отказал ей в удовлетворении.

Сама Фарион назвала решение апелляционного суда подтверждением "абсолютно слепой Фемиды в украинском квазигосударстве". "Это абсолютная несостоятельность украинских судов решать вопросы, связанные с конституционными принципами государства. Напомню, что статус государственного украинского языка входит в понятие конституционного строя. Следовательно, очевидно, что сегодня суды совершенно беспомощны перед реализацией украинской Конституции. Это означает, что таким образом суды подписывают себе приговор. Они шаг за шагом готовят общество к применению практики суда Линча, дают людям полноту мотивации для осуществления линчевания", - отметила депутат. Фарион также проинформировала, что теперь будет подавать кассационную жалобу в Высший административный суд Украины.