На Чебоксарской ГЭС зафиксирован 70-миллиардный кВт/ч электроэнергии с начала эксплуатации гидростанции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, этого хватило бы для электроснабжения всей России в течение 24 дней и 16 часов (в 2012 году энергопотребление в стране превысило триллион кВт/час).

Первый кВт/час Чебоксарской ГЭС был выдан в единую энергетическую систему страны 3 января 1981 года, а первый миллиард - 16 сентября 1982 года. В настоящее время среднесуточная выработка составляет более 8,7 млн, максимальный суточный показатель был достигнут 16 апреля 2000 года - 14,7 млн кВт/час.

Ежегодно 18 гидроагрегатов вырабатывают при непроектной отметке Чебоксарского водохранилища около 2,2 млрд кВт/час. Это свыше 43% всей среднегодовой электроэнергии, вырабатываемой энергопредприятиями Чувашской Республики (в сумме в 2012 года - 5,18 млрд кВт/час).

Чебоксарская ГЭС, благодаря своему расположению на стыке энергосистем Средней Волги и Урала, снабжает электроэнергией не только Чувашскую Республику, но и другие регионы.

"Маневренные возможности гидростанции обеспечивают надежную работу единой энергосистемы (ЕЭС). ГЭС покрывают максимумы в графике нагрузок ЕЭС, поскольку тепловые и атомные электростанции не могут оперативно реагировать на изменения в потреблении электроэнергии", - говорится в релизе.

Энергетики также обращают внимание на то, что гидроэлектростанции являются экологическими чистыми источниками электроэнергии по совокупности влияния на окружающую среду среди крупных генераторов. "Гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию рабочих колес, что позволяет без вреда природе использовать водные ресурсы для выработки электроэнергии", - говорят на станции.