Прокуратура Калужской области провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении жилья бывшим военнослужащим, в ходе, которой выявлены нарушения в действиях должностных лиц регионального министерства по делам семьи, демографической и социальной политики.

Как сообщила 28 мая корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, на министерство по делам семьи, демографической и социальной политике области возложены полномочия по обеспечению граждан, уволенных с военной службы, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета.

Между тем, проверкой установлено, что мероприятия, разработанные и утвержденные правительством Калужской области по предоставлению жилья военнослужащим, в полной мере не осуществляются. Органами исполнительной власти области, полномочия, предоставленные Федеральным законодательством, не реализуются.

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" право выбора формы предоставления жилого помещения (в собственность, по договору социального найма, единовременная денежная выплата) предоставлено военнослужащему. Навязывание органами государственной власти субъектов форм предоставления жилых помещений военнослужащим недопустимо.

В нарушение требований законодательства министерство по делам семьи, демографической и социальной политике направило гражданам, уволенным с военной службы, письма, в которых сообщило, что единственной формой обеспечения их жилыми помещениями на территории области является предоставление им единовременной денежной выплаты, что не соответствует положениям Федерального закона "О статусе военнослужащих".

С учетом разъяснений министерства, гражданин не имеет возможности реализовать свое право, предоставленное государством, на получение жилья в собственность бесплатно на территории Калужской области.

По результатам проверки прокуратурой области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены, а виновные лица привлечены к ответственности.