В Югре завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя Виктора Кочанова, обвиняемого по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее причинение по неосторожности крупного ущерба, смерть двух и более лиц), ч.2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев пособий). Об этом 28 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Югре.

По версии следствия, индивидуальный предприниматель выполнял работы по сооружению в частных жилых домах и на дачных участках автономных систем газоснабжения.

В октябре 2010 года, Кочанов, используя оборудование без производства необходимой экспертизы промышленной безопасности, а также допустив к работам своих сотрудников, не имеющих специальных познаний в указанной сфере деятельности, не прошедших обучение правилам техники безопасности, направил их на установку газо-нагревательного котла в подвале дачного дома на территории СОТ "Тюльпан".

По причине утечки газа произошёл взрыв, который повлёк гибель четырёх человек, двум причинён вред здоровью различной степени тяжести, а также произошло полное разрушение двухэтажного дома.

Кроме того, установлен факт не выплаты Кочановым пособия по временной нетрудоспособности одному из пострадавших в размере около 80 тыс. рублей.

В целях обеспечения исполнения приговора в части исковых требований потерпевших, судом удовлетворено ходатайство следователя о наложении ареста на имущество обвиняемого на сумму более 18 млн рублей.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.