Статус-кво" в Сирии никого не радует: люди продолжают гибнуть, война становится все более беспощадной и кровопролитной. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи в Париже 27 мая с госсекретарем Джоном Керри.

"Конечно, всем хотелось бы быстрее перевести эту ситуацию в русло политической идеологии. Мы согласились с тем, что задача номер один - добиться ясности в отношении того, кто будет представлять сирийские стороны. Как вы знаете, правительство объявило о своей готовности поддержать женевскую конференцию. А оппозиция, как сказал Джон Керри, продолжает согласовывать формат своей делегации. По его словам, здесь потребуется еще какое-то время, прежде чем мы поймем линию и подход оппозиции. Надеюсь, это будет конструктивным. Наше общее мнение в том, что конференция должна созываться без всяких предварительных условий", - сообщил он.

Еще один аспект, который необходимо учесть и проработать, по словам Лаврова, - это группы других участников конференции. "У нас есть общее понимание, что те, кто принимали участие в первой женевской встрече 30 июня 2012 году, будут автоматически приглашены. Но мы хотели бы расширить этот круг, чтобы были представлены все внешние игроки, которые так или иначе реально влияют на ситуацию в Сирии, так сказать "на земле". У нас есть общее понимание, что нельзя ставить искусственные сроки, в течение которых конференция должна достичь результата. Внешним игрокам нужно не "подменять" сирийские стороны, а стимулировать их к тому, чтобы они сами договаривались между собой о будущем своей страны, о том, как реализовать на практике договоренности, фиксированные в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года, включая создание на основе общего согласия между правительством и оппозицией переходного управляющего органа, который будет готовить преобразования, устраивающие всех сирийцев. Таковы промежуточные результаты сегодняшней встречи, но она была очень полезной", - заявил министр.

Как сообщил он, далее должна пройти трехсторонняя встреча с участием министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, на которой основное внимание будет уделено Сирии.