Под руководством вице-губернатора Евгения Батрасова прошло заседание областного штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, находящихся на балансе Смоленской и Ельнинской квартирно-эксплуатационных частей (КЭЧ), к работе в осенне-зимний период.

Особое внимание именно к этим объектам обусловлено ситуацией, сложившейся вокруг передачи жилищного фонда, инженерной и коммунальной инфраструктуры, которые стоят на балансе у военных, в муниципальную собственность. Этот процесс идет сегодня сложно и в ближайшее время может зайти в тупик. Муниципальные власти отказываются принимать на свой баланс объекты, требующие в подавляющем большинстве капитального ремонта, а сами военные не располагают достаточными средствами для приведения их в надлежащее состояние. За рядом объектов Смоленской и Ельнинской КЭЧ числятся большие задолженности. Так, например, долг Смоленской КЭЧ только за коммунальные услуги составляет 19,5 млн. рублей. И если сегодня это долги военных, то после передачи они лягут на местные бюджеты.

Кроме этого, выступившая на заседании заместитель начальника областного департамента финансов, бюджета и государственного заказа Тамара Кожанова сообщила, что восстановление передаваемых объектов может обойтись консолидированному бюджету области в 340 млн. рублей.

Подводя итоги заседания штаба, Е. Батрасов отметил, что опрометчиво поступают те муниципальные образования, которые принимают на свой баланс такое жилье от армии. "Мы с вами не настолько богаты, а Министерство обороны - не настолько бедное", - подчеркнул вице-губернатор. Жилье должно передаваться с денежным содержанием, тем более, что Минфин перечисляет военному ведомству средства на эти цели. Но главное, нельзя допустить, чтобы заложниками и жертвами чиновничьей нерасторопности и проволочек стали люди. Сегодня, когда наступают холода, эта задача приобретает стратегическое значение.