О видеообщении между собой педагоги детских домов Находки и Москвы договорились на Всероссийском образовательном форуме, который проходил в марте 2013 года. Об этом ИА REGNUM сообщила заведующая детским садом №60 Находки Елена Гусева.

На связь находкинцы вышли в 16:30 по местному времени, в Москве было утро (8:30). Дети на другой стороне России, несмотря на ранний час, были бодры, веселы и в один голос приветствовали сверстников. Приморские малыши рассказали о том, как корвет "Америка" открыл бухту, на берегу которой и основан их город, что означают цвета и символы герба Находки, а также какие памятные места и достопримечательности расположены в округе.

Сначала предполагалось провести 15-минутный телемост. Но мероприятие затянулось. "Детям всегда понятна речь, когда она происходит на возрастном уровне. Они друг друга иногда понимают лучше иногда, чем взрослых", - отметила Елена Гусева.

После занимательных экскурсов в прошлое, к разговору детей присоединились и педагоги, они подготовили песню о Находке, своеобразный гимн местного значения. Спели патриотично и душевно.

Возможно, такие телемосты находкинских воспитателей станут традицией. О детском саде №60 наслышаны и в других регионах. Программу по инновационному воспитанию и оздоровлению приморских педагогов специалисты из других городов страны внедряют у себя.

За необычный проект в марте нынешнего года дошкольное учреждение Находки получило высшую награду - "Жемчужину образования России".