Привлечение в Приморье инвестиций - одна из важнейших задач, стоящих перед руководством края. В своем послании Законодательному Собранию губернатор Владимир Миклушевский отметил, что в крае ведется большая работа по улучшению инвестиционного климата. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В Приморье созданы агентство по привлечению инвестиций и профильный общественный экспертный совет, открыт филиал агентства стратегических инициатив (АСИ). Работает омбудсмен по правам предпринимателей. Разработан законопроект, предусматривающий серьёзные налоговые льготы для серьезных инвесторов, ведется работа по снижению административных барьеров", - отметил губернатор.

В крае принят инвестиционный стандарт, один из важнейших пунктов которого - снятие административных барьеров. В апреле 2013 года был создан совет по улучшению инвестиционного климата. За одним столом в зале заседаний собираются глава региона, инвестор, а также руководители всех структур, занимающихся выдачей разрешительных документов. Эта практика уже показала свою эффективность в других регионах России.

На экономику края уже сегодня работают более 800 млн долларов США иностранных инвестиций. Прямые инвестиции из общего числа составили 96%. Основными инвесторами в регионе являются Германия, Япония и Республика Корея.