За прошедшие сутки, 27 мая, пожарные Забайкальского края потушили восемь техногенных пожаров в Петровск-Забайкальском, Краснокаменском, Читинском, Могочинском и Шилкинском районах, а также в Черновском и Центральном районах города Читы. При этом в квартирах и жилых домах было зарегистрировано шесть случаев возгорания. В результате происшествий погибших и травмированных нет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Забайкалью.

В результате техногенных пожаров, произошедших в регионе за прошедшие сутки, общая площадь повреждённого огнем жилья составила около 630 квадратных метров. В нескольких случаях пожары надворных построек распространялись на жилые дома, а также, наоборот, огонь переходил с жилых домов на надворные постройки и гаражи. "Однако, несмотря на сложности в тушении, огнеборцы не допустили ни одного случая гибели людей на пожарах", - отмечают в МЧС.

Один из пожаров оставил забайкальскую семью без автомобиля и крыши над головой. Сообщение о возгорании жилого дома на 21-м километре автодороги Чита - Романовка поступило на пульт пожарной охраны ранним утром. Когда пожарные прибыли по указанному адресу, горели жилой дом, баня и автомобиль. Из-за позднего сообщения площадь возгорания достигла около 100 квадратных метров. Жильцы уже успели самостоятельно эвакуироваться. Огнеборцы приступили к тушению, разделившись на несколько групп. Одни тушили дом, другие - надворную постройку и автомобиль. Всего за десять минут возгорание было локализовано. Ещё через 11 минут пожар был полностью потушен. В результате происшествия огонь практически полностью уничтожил дом, баню и автомобиль. Жильцы не пострадали. Предположительная причина возгорания устанавливается. Сейчас на месте работает инспектор Госпожнадзора.

Как напоминают в МЧС, самые распространённые причины бытовых пожаров - неисправная электропроводка и неосторожное обращение с огнём.