В Оренбургской области во время ЕГЭ по русскому языку 27 мая два выпускника удалены с экзамена. Об этом 28 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве образования.

В целях обеспечения законности и правомерности проведения ЕГЭ специалисты Управления контроля и надзора, лицензирования и аккредитации Минобра области следили за процедурой проведения экзаменационных испытаний в муниципалитетах. По предварительным данным, выявлены нарушения в Саракташском районе (выпускник принёс мобильный телефон) и в Первомайском районе (выпускница прошлых лет разместила контрольно-измерительные материалы ЕГЭ в интернете). Оба выпускника удалены с экзамена. Решение о повторной сдаче ЕГЭ будет принимать Государственная экзаменационная комиссия Оренбургской области.

Напомним, что 28 мая в Оренбуржье в экзаменационных испытаниях участвовали более 10 тысяч человек, в том числе более 9 тысяч учащихся 11 классов. Во всех районах за процедурой сдачи Единого государственного экзамена вели наблюдение свыше 200 общественных наблюдателей. В регионе работали 74 пункта для проведения экзамена. В ряде муниципальных образований пункты проведения экзаменов обеспечены различными техническими средствами (подавителями мобильной связи, блокираторами сотовых телефонов, металлодетекторами, видеокамерами).