В Оренбургской области 27 мая полицейские задержали Руслана Аманкулова, который месяц назад сбежал из зала суда и был объявлен в розыск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 мая сообщили в пресс-службе по региону.

Обвиняемый в совершении тяжких преступлений (в похищении, убийстве, вымогательстве, незаконном обороте оружия и боеприпасов) мужчина был обнаружен в Ленинском районе города Оренбурга и около в 23:00 местного времени (21:00 мск) задержан сотрудниками полиции. В пресс-службе ведомства затруднились сказать как вышли на Аманкулова: по наводке жителей или самостоятельно. Вместе с тем в УМВД по области подчеркнули, что никаких денежных вознаграждений за помощь в розыске не обещали.

Несмотря на то, что оренбургское ЧП получило широкий общественный резонанс, сотрудники правоохранительных органов избегают разглашать подробности операции по задержанию беглеца.

Напомним, что днём 29 апреля из конвойного помещения Ленинского суда города Оренбурга Руслан Аманкулов совершил побег. По факту побега начальником УМВД России по Оренбургской области генерал-майором полиции Ефремом Романовым была назначена служебная поверка. По результатам которой принято решение об увольнении трёх полицейских, осуществлявших конвоирование обвиняемого, а также их непосредственного руководителя - командира отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по городу Оренбургу и понижения в должности заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по городу Оренбургу.

Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены трое руководителей УМВД России по городу Оренбургу и двое руководителей аппарата УМВД России по Оренбургской области, ответственные за организацию работы охранно-конвойных подразделений.