Сегодня на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу под председательством Сергея Натарова было рассмотрено обращение депутата Законодательного собрания Красноярского края Веры Оськиной по вопросу финансирования строительства больничного комплекса в селе Ярцево Енисейского района. "В следующем году Ярцево исполняется 400 лет, - отметила Вера Оськина. - И лучшим подарком от властей было бы достроить сельскую больницу".
Вера Оськина. - Единственный рабочий корпус больницы очень ветхий и может обвалиться". В конце своего выступления депутат предложила обратиться к Совету администрации края с целью включения в бюджет 2004 года необходимых для окончания строительства средств.
Егор Корчагин, участвовавший в работе заседания, отметил, что "в крае еще 24 объекта здравоохранения находятся в схожей ситуации". "Учитывая недостаточность бюджетных средств для завершения строительства по всем им, мы вынуждены расставлять приоритеты, - продолжил он. - Ярцевская больница в список на 2004 год не попала".

В обсуждении этого вопроса принимала участие и заместитель губернатора по социальным вопросам Надежда Крепышева. Она подчеркнула, что "больница будет обязательно достроена к 2006 году, так как она включена в программу адресных капитальных вложений, принятой администрацией края". В 2004 году бюджетные средства будут направлены на завершение строительства объектов с 80-90 % готовностью. Также она отметила пассивную позицию в решении этого вопроса главы Енисейского района Василия Сидоркина. "Мы помогаем тем, кто пытается работать, - подчеркнула Надежда Крепышева. - Василий Сидоркин мог взять в крае кредит на завершение работ, пытаться найти собственные источники финансирования. Ничего подобного им сделано не было".

Комиссией было принято решение вынести этот вопрос на сессию Заксобрания, а также отправить обращение к федеральным властям с просьбой о финансовой поддержке завершения строительства в Ярцево в честь 400-летия.