Росатом планирует строительство на площадке Балтийской АЭС дополнительных реакторов малой и средней мощности. Это будет сделано для того, чтобы гарантировать энергоснабжение Калининградской области при возможном отсоединении Литвы, Латвии и Эстонии от общей энергосистемы с Россией.

"Калининградская область в силу своего анклавного положения изначально находится в уязвимом положении с точки зрения энергоснабжения. Именно с этим связаны реализуемые и планируемые там проекты по созданию новых энергогенерирующих мощностей, - заявил старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО Леонид Гусев. - В случае с обсуждением возможности строительства дополнительных реакторов меньшей мощности на Балтийской АЭС именно вопрос стабильности энергоснабжения Калининградской области стоит во главе угла. Нельзя допустить, чтобы целый регион остался изолированным или полностью зависимым от страны-транзитера. Учитывая политически не очень благоприятную для Калининградской области ситуацию в Прибалтийском регионе (вопрос отсоединения Латвии, Литвы и Эстонии от единой энергосистемы БРЭЛЛ остается очень острым), нельзя допускать возможность такого шантажа со стороны соседей - в таких условиях в области не будет развиваться крупный бизнес, не будут приходить инвесторы, потому что они не захотят рисковать. Уже понятно, что планы ЕС и стран Балтии по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы с Россией (которую наши страны унаследовали от Советского Союза) однозначно будут реализованы, поэтому уже сейчас необходимо решать вопрос гарантий независимого энергоснабжения Калининградской области".

"Реакторы малой мощности будут предназначены как раз для случаев, когда возникнет угроза недопоставок электричества, они смогут и резервировать друг друга на время ремонтных кампаний, - отметил эксперт -. Возможно, стоит подумать о том, чтобы с них начинать строительство, но и предусмотренные блоки-тысячники тоже будут построены".