Правительством Ленобласти принят пакет документов, устанавливающих ряд дополнительных выплат молодым врачам и медицинским работникам дефицитных специальностей. Делается это для того чтобы восполнить кадровый дефицит в системе здравоохранения региона. Об этом сегодня, 27 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Как уточнили в пресс-службе, 345 тысяч рублей единовременно будут выплачивать медицинским работникам в возрасте до 35 лет, приехавшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения среднего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт.

Это зафиксировано в Постановлении Правительства Ленинградской области от 13 мая 2013 года № 130 "Об осуществлении единовременных компенсационных выплат средним медицинским работникам", цель которого - привлечение среднего медперсонала на работу в медицинские организации региона.

Кроме того, для поддержки врачей редких специальностей, по постановлению правительства Ленинградской области от 29 апреля 2013 года № 127 "О социальной поддержке медицинских работников дефицитных специальностей в Ленинградской области", установлены ежегодные выплаты в размере 120 тысяч рублей.

Причём в список дефицитных специальностей вошли: врачи-анестезиологи-реаниматологи, врачи-неонатологи, врачи-психиатры, врачи-фтизиатры.

Также правительство Ленинградской области установило новые выплаты выпускникам медицинских высших и средних учебных заведений, поступающим на работу в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения региона, - по 30 и 15 тыс. рублей соответственно.

В целях поощрения и материального стимулирования лучших медицинских специалистов в Ленинградской области организован ежегодный конкурс профессионального мастерства "Лучший врач года" и "Лучший средний медицинский работник года". Победителям конкурса выплачиваются премии. В номинации "Лучший врач года" за 1 место присуждается премия в размере 50 тыс. рублей, за второе место - 30 тыс. и за третье место - 20 тыс. рублей. В номинации "Лучший средний медицинский работник года" материальное поощрение устанавливается в размере 30, 20 и 10 тыс. рублей за 1,2 и 3 места соответственно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, медицинские чиновники Ленобласти отмечают, что острый дефицит система здравоохранения региона испытывает в участковых терапевтах и узких специалистах, что характерно и для России в целом. Укомплектованность врачами на муниципальном уровне составляет 64,3%, по среднему медицинскому персоналу - 77%.