Грузинский эксперт Мамука Арешидзе считает, что правительство Грузии представило Западу достаточно серьезные аргументы ареста генсека "Единого национального движения" Вано Мерабишвили, иначе реакция западных стран была бы намного резче. Об этом он заявил в интервью грузинской газете "Квирис палитра".

"Если бы новое правительство не представило Западу серьезные аргументы, отклики были бы намного более острыми и шумными. Меня удивило другое - активнее всего на арест генсека "Нацдвижения" откликнулись Армения и Азербайджан. Хотя потом мне стало понятно, какие глубокие контакты имел Мерабишвили с этими странами. Не исключаю, что и бизнес-схемы были налажены, в которых вместе с Мерабишвили участвовала армянская и азербайджанская политэлита", - поделился своими соображениями эксперт.

Что касается вины Мерабишвили, Мамука Арешидзе заявляет, что для общества он состоявшийся преступник, и у следствия имеется столько доказательств его вины, что показания Мерабишвили и не обязательны. И одно из таких доказательств - дело об убийстве Гиргвлиани.

Генсек ЕНД Вано Мерабишвили был задержан 21 мая 2013 года. Кутаисский городской суд вынес ему в виде меры пресечения заключение под стражу, а апелляционный суд, в котором адвокаты Мерабишвили обжаловали это решение, оставил его в силе.