В Даугавпилсе сегодня, 27 мая, завершилось трехдневное пребывание в делегации города Далянь из Китайской Народной Республики во главе с заместителем руководителя Даляньского Управления культуры, радио, кино и телевидения Ли Айминем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городского самоуправления.

В течение прошедших выходных гости осмотрели город, посетили Даугавпилсскую крепость, Центр искусств имени Марка Ротко, Центр глиняного искусства, музей военной техники в Свенте, а в понедельник встретились с руководителями самоуправления, чтобы обменяться впечатлениями и обсудить возможность сотрудничества. Первые контакты с китайским городом Далянь у Даугавпилса завязались полгода назад, когда в ходе переписки выяснилось, что в их истории немало общего.

Так, на административной территории Даляня находится район Люйшунь, известный укреплениями Порт-Артура, вокруг которого происходили события русско-японской войны 1904 года. Участвовали в них и жители бывших Прибалтийских губерний, включая обитателей Двинска (тогдашнее название Даугавпилса). В частности, из Двинска царь Николай II провожал солдат в поход на Дальний Восток. В честь этого события был установлен памятник, который был найден в 90-е годы XX века и сейчас размещен в городской Крепости. Погибшие в ходе сражений двинчане были погребены в Люйшуне - там же находятся крепостные сооружения, похожие на те, что расположены в Даугавпилсе.

Не так давно по приглашению китайской стороны в Даляне побывали посланцы Даугавпилса, и теперь представители местного самоуправления приехали с ответным визитом.

Мэр города Жанна Кулакова и директор Люйшуньского музея Гуо Фуйчунь подписали протокол о намерениях сотрудничества и сфере культуры. Документ предусматривает обмен выставками и отдельными экспонатами, проведение конференций и академических исследований.

По мнению сторон, протокол может послужить основой для установления более тесного партнерства и в других областях. В Даляне развито судостроение, производство оборудования и изделий из стекла. Возможно, в недалеком будущем между двумя городами будет подписан договор о сотрудничестве.

Как уточнили в пресс-службе, первым шагом к сотрудничеству может стать сбор материалов и обмен выставками, посвященными истории Даугавпилса и Даляня. Также гости побывали в Аглоне, где посетили Военный музей, музей хлеба и комплекс находящейся там католической базилики.