В Кировской области оборудовано газом почти 23,5 млн. квадратных метров жилищного фонда, что составляет 76,3% от общей площади.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, за первый квартал 2013 года проведено три плановых проверки по контролю за организацией работ по содержанию и обслуживанию внутридомового газового оборудования управляющими организациями.

В ходе проверок выявлен ряд нарушений в организации работ по содержанию ВДГО в части своевременного заключения договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт (в том числе замену) внутренних устройств газоснабжения, содержания в технически исправном состоянии вентиляционных каналов и дымоходов и обеспечения соблюдения требований технического и санитарного состояния помещений, где установлено газоиспользующее оборудование.

Кром того, выявлены нарушения при содержание ВДГО многоквартирных домов в исправном и работоспособном состоянии путем проведения комплекса работ по его обслуживанию.

По результатам проведенных мероприятий управляющим организациям выданы предписания, виновные лица привлечены к административной ответственности, сообщили в Госжилинспекции.