Возможность приватизации ОАО "Кавминкурортресурсы" не соответствуют логике и задачам развития курортов Ставропольского края. Так прокомментировал ИА REGNUM губернатор региона Валерий Зеренков планы Росимущества по возможной приватизации предприятия.

""Кавминкурортресурсы" - стратегическое предприятие для курортов Кавказских Минеральных Вод. Это крупнейший недропользователь - от качества его работы зависит эффективность сохранения и использования гидроминеральных ресурсов в регионе, снабжения ими здравниц Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, Железноводска. "Кавминкурортресурсы" - ключевое звено для реализации государственной политики по развитию Кавминвод", - считает глава Ставрополья.

"Считаю, что это предприятие нельзя рассматривать исключительно как коммерческий актив, и планы его приватизации не соответствуют логике и задачам развития курортов Ставрополья", - заявил Зеренков.

Он подчеркнул, что правительство края добивается исключения ОАО "Кавминкурортресурсы" из прогнозного плана приватизации федерального имущества.

Опасения о возможной приватизации государственного пакета акций ОАО "Кавминкурортресурсы" (г. Ессентуки) ранее высказал заместитель председателя комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Виктор Вышинский. По его словам, сегодня это предприятие является единственным на Кавказских Минеральных Водах, обеспечивающим санаторно-курортный комплекс региона минеральными водами и лечебной грязью. По данным предприятия, всего в его списке более 100 потребителей.

Депутаты считают, что переход в частные руки негативно может негативно отразиться на развитии курортной отрасли Ставрополья и грозит удорожанием лечения, чего допускать нельзя.

Отметим, что на балансе ОАО "Кавминкурортресурсы" состоит больше 200 скважин (это почти 80% запасов минеральной воды) и 150 км минералопроводов.