Антимонопольное ведомством Ленобласти оштрафовало торговую сеть "Ашан" на 150 тыс. рублей за использование изображения школьницы в рекламе алкоголя. Об этом сегодня, 27 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Ленинградского УФАС.

Дело по признакам нарушения Федерального закона "О рекламе" в отношении торговой сети "Ашан" было возбуждено в начале февраля по заявлению гражданина. Заявитель утверждал, что внутри торгового зала магазина, расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области на стеллажах с алкогольной продукцией распространялась реклама: "1+1=3; Платите за два, третий в подарок"; "1=2; Платите за один - второй в подарок!" Причём отсутствует предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя (нарушение ч. 3 ст. 21 ФЗ "О рекламе").

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в анитимонопольном ведомстве такую рекламу посчитали нонсенсом. На рекламных плакатах использовался образ школьницы, мелом пишущей на школьной доске (нарушение п. 6 ч. 1 ст. 21 закона "О рекламе"). По информации заявителя граждан вводили в заблуждение, обещая подарок по акции (нарушение п. 4 ч.3 ст. 5 ФЗ "О рекламе").