Низкий уровень воды в реке может привести этой зимой к перебоям с водоснабжением в Ишиме, - сообщила руководитель водной службы главного управления природных ресурсов по Тюменской области Мария Мартынчук. По сведениям, полученным сегодня в Тюменском центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, этой зимой уровень воды в Ишиме будет ниже средних показателей на и приблизится к историческому минимуму По словам Мартынчук, эта ситуация повлияет на процесс забора воды из реки.

Сейчас в Ишиме три водозабора, все они очень старые. На территории одного из них этим летом были проведены специальные дноуглубительные работы, чтобы насос мог без труда откачивать воду, однако проблемы это не решает. "Вполне возможно, что воду придется брать из еще недостроенного подземного водозабора и развозить ее по городским окраинам", - заявила Мария Мартынчук.

Что касается Туры, то ее уровень зимой 2003-2004 будет ниже многолетних показателей на 80 сантиметров. Средние глубины на главном водном источнике Тюмени - 2 -2,5 метра, зимой эта цифра может составить только полтора метра. Это, однако, никак не отразится на работе тюменских предприятий и коммунальном хозяйстве областного центра, - отметила Мария Мартынчук.

Маловодье может сказаться на состоянии рыбы, уходящей в преддверии зимы на речные глубины. "Промерзнуть она, конечно, не промерзнет, но недостаток кислорода ощущать может, сообщила руководитель водной службы главного управления природных ресурсов по Тюменской области Мария Мартынчук. Все данные по уровню рек на юге Тюменской области будут направлены в правительство РФ, где предположительно 15 октября пройдет межведомственная комиссия, посвященная степени готовности к зиме российских регионов.