В Гаджиевский гарнизон прибыло молодое пополнение. 94 выпускника высших военных учебных заведений получили назначение в эскадру подводных сил Северного флота, сообщает ГТРК "Мурман". В прошлом году на эскадру прибыли 73 молодых лейтенанта, в этом году их на два десятка больше. В недалеком будущем в состав объединения войдет подводный крейсер "Юрий Долгорукий". Два экипажа этого корабля формируются на базе гаджиевской эскадры.

Ежегодно ее командование организует для молодых офицеров встречу со специалистами различных направлений, которые разъясняют лейтенантам тонкости флотского бытия. Набраться опыта новичкам помогут не только словом, но и делом. Заместитель командира эскадры контр-адмирал Вячеслав Щеголев лично трижды за лето выходил в море с разными экипажами и молодым пополнением доволен. Муниципальные власти создают в городе все условия для нормального проживания военных моряков и членов их семей. Один из самых острых вопросов - жилищный - решается успешно. На сегодняшний день новоселье уже справили 55 новых жителей ЗАТО.

На встрече молодые офицеры узнали и о том, что именно по инициативе Совета депутатов ЗАТО Скалистый четыре года назад в федеральный закон "О статусе военнослужащих" была внесена поправка в методику расчета их денежного довольствия. В результате полярная надбавка северянам стала начисляться в полном объеме с первого дня службы на Северном флоте. Остальным сроки выслуги всех "полярок" сократились с 4-х до 3-х лет.