Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой дать указание территориальным органам организовать проверку законности проведения мероприятия с участием несовершеннолетних в одном из клубов Забайкальского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.

Как стало известно уполномоченному, в социальных сетях появились откровенные фото с участием детей, снятые в клубе "Hollywood". В СК РФ по Забайкальскому краю сообщили, что по факту проведения данной вечеринки назначена доследственная проверка, в рамках которой будут, в первую очередь, установлены организаторы мероприятия.

Как сообщало ИА REGNUM, также планируется опросить не только школьников, находившихся в клубе, но и их родителей. В социальных сетях будут изучены опубликованные фотографии. Информация о проведении вечеринки для школьников, отправлена в краевую прокуратуру, управление МВД и регионального министерство образования.

Как напоминают в пресс-службе Астахова, подобный скандал разгорелся в 2011 году в Челябинской области. Было возбуждено уголовное дело по факту совершения развратных действий в отношении лиц, заведомо не достигших шестнадцатилетнего возраста (ч.1 ст. 135 УК РФ). По данным следствия, в период с 6 марта 2011 года в ночном клубе "Гараж" областного центра проводились развлекательные мероприятия для несовершеннолетних, в ходе которых, в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, имеются признаки совершения развратных действий. Проверка началась после того, как фотографии с одной из "детских" вечеринок появились в интернете. На данных снимках подростки вели себя неподобающим образом.