Правительство Еврейской автономной области утвердило основные мероприятия по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса к работе в осенне-зимний период 2013-2014 года. На запланированные объекты ЖКХ в рамках подготовки к зимнему периоду планируется выделить 374 млн рублей, из них 89,5 млн рублей составят средства областного бюджета, 46 млн направят из бюджетов муниципальных образований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Начальник управления ЖКХ и энергетики регионального правительства Константин Унтевский сообщил, что жилищный фонд, объекты энерго-, тепло- и водоснабжения, жизнеобеспечения населённых пунктов должны быть подготовлены к 20 сентября 2013 года. Паспорта готовности объектов инфраструктуры ЖКХ необходимо оформить до 11 октября. Для обеспечения населения и объектов социальной сферы тепловой энергией и бесперебойной работы котельных утвержден график накопления 45-дневного запаса топлива.

По словам Константина Унтевского, особое внимание в этом году будет уделено реконструкции теплогенерирующих источников с заменой котлов и вспомогательного оборудования, капитальному ремонту наружных тепловых и водопроводных сетей, модернизации систем водоснабжения и водоотведения и подготовке жилищного фонда. До начала отопительного периода намечено отремонтировать 14 котельных, заменить более трёх километров теплотрасс и 6,5 километра водопроводных сетей. Средства Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 28,5 млн рублей планируется направить на ремонт шести многоквартирных домов в городе Биробиджане. На средства предприятий в размере 210 млн рублей будут проведены ремонтные работы, а также подготовка к зиме энергетического комплекса.