Губернатор Амурской области Леонид Коротков подписал распоряжение о мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2003 года.

Ежегодно на территории области в осенний период создается чрезвычайно пожароопасная обстановка. Фактическое положение с пожарной безопасностью на многих объектах и в населенных пунктах, готовность ведомственной и добровольной пожарной охраны вызывает серьезную озабоченность областных властей. Поэтому в целях активизации работы по предупреждению пожаров и повышению уровня противопожарной защиты объектов и населенных пунктов главам муниципальных образований городов и районов выработан ряд рекомендаций. До 20 октября им необходимо рассмотреть вопросы состояния пожарной безопасности, разработать и обеспечить практическую реализацию комплекса конкретных мер по усилению противопожарной защиты населенных пунктов. Также необходимо запретить в осенне-зимний пожароопасный период разведение костров, палы, сжигание мусора, пожоги и другие виды огневых работ, а при усилении ветров обеспечить отключение воздушных электролиний, прекращение топки печей и обесточивание не эксплуатирующихся зданий и сооружений. В городах и районах области необходимо принять меры по очистке территорий предприятий, организаций, дворов в жилом секторе от мусора, сухой растительности, горючих отходов производства, произвести опахивание объектов, населенных пунктов, особенно расположенных вблизи лесных массивов.

Кроме того, по сообщению пресс-службы областной администрации, руководителям предприятий, учреждений и организаций Приамурья губернатор распорядился организовать проверку противопожарного состояния подведомственных объектов (зданий, сооружений, территорий), принять меры по усилению их противопожарной защиты, приведению в исправное состояние систем и средств пожаротушения, провести со всеми работниками целевые инструктажи по мерам пожарной безопасности, обеспечить своевременное предоставление в установленном порядке сил и средств для тушения пожаров и ряд других мероприятий.