30-я сессия Законодательного Cобрания Иркутской области была самой продолжительной и скандальной в нынешнем созыве. Сейчас страсти вокруг отставки спикера улеглись. Депутаты рассматривают вопросы, жизненно важные для области, в том числе бюджетные.

По сообщению АС Байкал ТВ, начальник Главного финансового управления Анатолий Козлов доложил о дефиците, который образуется по ходу исполнения бюджета 2003 года. Область и муниципалитеты отстают по сборам налогов в общей сложности на 3 млрд рублей. Депутаты приняли эту информацию к сведению. Однако доклад Козлова вызвал недовольство присутствовавшего на заседании губернатора. Начальник ГФУ был раскритикован за сухую констатацию фактов, где нет анализа ситуации и предложений по ее исправлению.

Исполняющему обязанности председателя Законодательного собрания Геннадию Истомину было обещано, что губернатор теперь будет присутствовать на каждой сессии областного парламента. Это, как было заявлено, улучшит качество подготовки чиновников к докладам и компетентность депутатов во многих вопросах.